Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Всероссийский союз пациентов подготовит предложения по улучшению системы иммунопрофилактики

Предложенные изменения станут частью процесса модернизации Стратегии развития иммунопрофилактики до 2035 года, принятой Правительством РФ.

Здоровье·28.04.2021
Фото: pixabay.com

Предложения коснутся развития системы планирования и исполнения мероприятий иммунопрофилактики, мер повышения доверия людей к вакцинации.

Всероссийский союз пациентов выступил также за создание единой цифровой платформы в сфере иммунопрофилактики, чтобы собрать достоверную экспертную информацию для людей в одном месте.

Президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев подчеркивает, что до сих пор в обществе существует много страхов и мифов вокруг прививок, несмотря на то, что иммунопрофилактика спасла человечество от многих эпидемий. По его мнению, врачи, пациентское, экспертное сообщество должны убедить людей в необходимости прививаться, заставить региональные власти создать необходимые условия для вакцинации.

«Необходимы системные и решительные меры по модернизации отечественной системы вакцинопрофилактики. Нам есть куда расти. Некоторые современные поливалентные вакцины не вошли в стратегию. Для большинства российских детей вакцинация платная, хотя декларируется иное, и во всем мире дети получают ее бесплатно. Не выделены группы риска среди взрослого населения. Такое положение дел несет прямые угрозы населению на фоне пандемии коронавируса», — отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике