Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Ребенок под защитой»: в Оренбургской области проходит флешмоб в поддержку детей, переживших сексуальное насилие

Онлайн-марафон стартовал 26 апреля. Участники отправляют детям подбадривающие послания и вносят пожертвования на строительство первого в России реабилитационного центра для детей — жертв преступлений.

Фото: pixabay.com

Организаторы флешмоба «Письма поддержки» из оренбургского благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» рассказали, что после изнасилования дети зачастую остаются без психологической помощи. Нередко ребенок подвергается общественному порицанию из-за распространенного предрассудка, что жертва якобы сама виновата в преступлении.

На странице флешмоба — истории четырех девочек. Они пережили сексуальное насилие в разном возрасте при непохожих обстоятельствах. Девочек объединяет то, что окружающие с осуждением отнеслись к их беде и не поддержали в трудную минуту.

Желающих призывают выразить неравнодушие к проблеме, написав детям подбадривающие письма. Можно обратиться к одной из героинь или составить общее послание.

После того, как участник флешмоба отправляет письмо, ему предлагают сделать онлайн-пожертвование на строительство реабилитационного центра для детей, переживших сексуальное насилие, «Серебряный ручей». Проект можно поддержать, переведя любую сумму единовременно или подключив автоплатеж, чтобы делать регулярные благотворительные отчисления.

«Некоторые взрослые переживают, что не смогут тактично выразить поддержку. Они опасаются, что по незнанию могут допустить в письме неосторожные формулировки, которые могут травмировать детей. Мы предусмотрели такую ситуацию. Письма участников флешмоба предварительно прочтут психологи фонда. При необходимости они уберут фразы, которые могут вызвать негативные переживания у ребенка, и уже после этого передадут послания адресатам. Кроме того, во время акции в группе проекта «Ребенок под защитой» мы будем публиковать рекомендации по написанию таких писем, публиковать самые интересные послания и советы родителям, желающим уберечь детей от насилия», — сказала АСИ руководитель Благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова.

Флешмоб продлится до 23 июня. В День защиты детей подведут итоги. Акцию продлят, если она вызовет у участников большой отклик.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике