Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры привели в порядок более 500 памятников истории и культуры

Завершилась акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Фото: Ассоциация волонтерских центров

Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) проводила акцию с 17 по 25 апреля в 72 регионах страны.

Члены общественного движения АВЦ «Волонтеры культуры» убирали территории более 500 объектов культуры и истории, чистили после зимы памятники и сажали деревья.

Более 200 памятников культуры привели в порядок в Республике Хакасия, Нижегородской, Липецкой и Курской областях, республиках Дагестан и Башкортостан, там волонтеры оказались самыми активными.

В Москве акция началась на территории музея-усадьбы «Архангельское» 17 апреля и закончилась на территории палат Волковых-Юсуповых.

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры создали, чтобы популяризировать бережное отношение к историческому и культурному наследию. Во время акции проводят массовые субботники, а перед ними — экскурсии, лекции или практические мастер-классы на территориях памятников, которые предстоит убрать.

Организаторы — Министерство культуры РФ, Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике