Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

К 2030 году объем захороненных отходов планируют сократить вдвое

Вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту для Концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП).

Фото: unsplash.com

Концепция предполагает достижение полного баланса между выпускаемой упаковкой и ее утилизацией с 2022 года. Ответственны за это производители товаров.

В документе поясняется, что Минприроды, Минпромторг, Минэкономразвития, Росприроднадзор и Российский экологический оператор до конца сентября должны совместно разработать и предложить показатели для сбора и утилизации по отдельным группам товаров. Целевая программа ведомств должна учитывать сокращение объема отходов, направляемых на захоронение, в два раза к 2030 году и необходимую инфраструктуру для сбора и переработки ТКО.

Дорожная карта предусматривает, что импортеры будут декларировать число реализованных в РФ товаров и объем упаковки, подлежащей утилизации. Кроме того, осенью планируется разработать рекомендации для торговых сетей по постепенному вводу в оборот в торговых залах упаковки, которую можно легко переработать. 

Виктория Абрамченко подчеркнула, что РОП отвечает национальным целям развития страны, установленным президентом. Прежде всего – по созданию комфортной и безопасной среды для жизни и переходу к экономике замкнутого цикла. Внедрение РОП не требует дополнительной финансовой нагрузки на граждан.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике