Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Терапевтический спорт и творчество: «Лига мечты» открыла свой первый семейный центр

В нем ждут детей с особенностями развития и их родителей.

Фото предоставлено пресс-службой программы «Лига мечты»

Изобразительное искусство, актерское мастерство, вокал, музыкальная терапия – эти направления представлены в новом семейном центре. На занятиях педагоги будут помогать детям развить дыхание и жестикуляцию, научат четче ощущать себя в пространстве. Некоторые направления центр только тестирует, другие уже освоены.

Семьи, в которых растут дети с особенностями, смогут совмещать терапевтический спорт и творчество.

«Точно так же, как нам удалось по всей стране открыть двери спортивных объектов для детей с ОВЗ, мы хотим открыть им двери музыкальных школ, хореографических групп, вокальных студий и театральных коллективов. Любому человеку для нормальной жизни необходимо движение и творчество в широком смысле», – говорит Наталья Белоголовцева, руководитель программы «Лига мечты».

«Лига мечты» более года сотрудничает со Школой трех искусств Алексея Кортнева и институтом гештальттерапии МИГАС. Вместе они развивают направление арт-терапии.

Актер Николай Зверев преподает и студентам МХАТа, и подопечным программы.

«На занятии по сценическому движению ребенок с синдромом Дауна у меня уснул на первой минуте и проспал весь урок. Мама была удивлена, говорит, такого с ним не случается в повседневной жизни. И при этом довольна – значит, ребенок по-настоящему расслабился», – говорит Зверев.

В честь открытия центра Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко, солисты группы «Ундервуд», провели вокальные мастер-классы для детей. Анатолий Белый и Алена Бабенко рассказывали, как читать стихи.

Программа комплексной реабилитации «Лига мечты» более семи лет поддерживает детей с разной степенью инвалидности. Благодаря программе им доступны горные лыжи, роллер-спорт, каякинг и сапборд, скалолазание. Программа работает в 40 регионах на 110 спортивных объектах.

Семейный центр «Лига мечты» открылся в Москве по адресу: улица Олеко Дундича, д.19/15. Проект семейного центра выиграл в отборе помещений для некоммерческих организаций «Москва – добрый город».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике