Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

#надопоговорить: 11 % россиян, потерявших ребенка, ни с кем это не обсуждают

24% респондентов не слышали о перинатальных потерях никогда, каждый десятый – столкнулся лично. Mail.ru Group и «Добро Mail.ru» провели исследование о перинатальных потерях.

Фото: Carolina Heza / Unsplash

Перинатальная потеря — это смерть ребенка до родов, во время родов или вскоре после них. 64% людей, прошедших через это, не обращались за психологической помощью. 11% вообще ни с кем не обсуждали эту тему.

12% опрошенных сознательно избегают разговоров эту тему. Ее считают слишком тяжелой и слишком личной. «Популярность образа семьи «с упаковки сока» словно исключает возможность трагедий, а если они происходят — виноваты сама женщина и ее партнер», — объясняют организаторы кампании #надопоговорить.

«Я надеюсь, что исследование и информационная кампания #надопоговорить помогут обществу найти язык для разговора на эту тему, а людям, которые столкнулись в проблемой, — получить бережную поддержку», — говорит Александра Бабкина, директор социальных проектов Mail.ru Group.

Каждый третий участник опроса считает, что потерю ребенка одинаково сильно переживают оба партнера. Примерно половина избегают говорить на эту тему с родственниками и друзьями, потерявшими детей, потому что бояться задеть чувства людей, не знают, что сказать и чем им помочь.

344
ребенка не рождается в России ежедневно (данные фонда «Свет в руках»)

Информационная кампания #надопоговорить – совместный проект Mail.ru Group, сервиса «Добро Mail.ru» и Благотворительного фонда «Свет в руках». Ее цель – снять стигму с темы потери ребенка во время беременности, во время или в первые дни после родов.

Всего в исследовании приняли участие 2782 респондента, было проведено 17 фокусированных интервью.

Психологи фонда «Свет в руках» совместно с командой «Добро Mail.ru» разработали инструкции для тех, кто так или иначе столкнулся с перинатальной потерей.

Тему поддержали иммерсивный театр Playback#01 и студия SBTG: они поставили онлайн-спектакль о четырех женщинах, переживших потерю ребенка до родов или в первый год жизни.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике