Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Как НКО работать в нерабочие майские дни

По указу Путина с 4 по 7 мая 2021 года установили нерабочие дни.

Фото: Steve Harvey / Unsplash

23 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в мае.

Указ устанавливает на всей территории РФ нерабочие дни с сохранением зарплаты между майскими праздниками — с 4 по 7 мая. Это сделали «в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции» и для укрепления здоровья.

«Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций», — говорится в указе.

«Работодателю дано на откуп определить, будут ли сотрудники работать с 4 по 7 мая. С точки зрения закона работодатель имеет полное право отпустить всех своих работников, чтобы они все эти 11 дней отдыхали и получали полную заработную плату за это время, — пояснила АСИ председатель совета Ассоциации «Юристы за гражданское общество» Дарья Милославская.

— А если организация не может функционировать с перерывом, то работодатель имеет право оставить некоторое количество работников. Какое количество работников оставить — вопрос. Можно ли оставить 100% сотрудников или 50%, или сделать плавающий график, сказать сложно. Работодатель имеет право решить это сам».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике