Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Студент из Санкт-Петербурга разработал гитару для людей с инвалидностью

Умную электрогитару Noli Music создал студент Университета ИТМО Денис Гончаров с командой единомышленников. На инструменте можно играть одной рукой и даже одним пальцем.

Фото: NOLI Music.

Чтобы получить звук, исполнителю не нужно надавливать на струны: достаточно прикоснуться к грифу. Расположенные на нем датчики считывают положение пальцев и запускают семплы, которые загружены в гитару. Это позволяет пользоваться инструментом в том числе людям с инвалидностью.

Денис Гончаров создавал умную электрогитару для себя. Много лет он мечтал играть на классической гитаре, долго учился, но генетическое заболевание – мышечная дистрофия Дюшенна – мешала осуществиться его планам. Тогда команда Гончарова создала первую версию гитары: струны заменили на кнопки.

Но разработанный инструмент лишь отдаленно напоминал настоящую гитару: нельзя использовать многие гитарные приемы, нет привычных ощущений от игры на гитаре. Струны решили вернуть — правда, в модифицированном виде.

Разработчики говорят, что их изобретением смогут пользоваться люди с инвалидностью по всему миру. Инструмент будет полезен начинающим музыкантам, так как позволяет выучить аккорды без вреда для пальцев. Предварительная цена Noli Music – 500 долларов США. В ближайшее время команда займется разработкой приложения, в котором можно будет пройти курс игры на гитаре.

Как рассказал АСИ Денис Гончаров, умной электрогитарой уже заинтересовались магазины музыкальных инструментов в США, Европе и России.

«У нас уже около 100 потенциальных клиентов, хотя мы еще никак не рекламировались. Но мы уже получили обратную связь: людям интересно попробовать что-то новое и функциональное. Профессиональный музыкант, который тестировал наш прототип, сказал, что испытал чувство, похожее на то, когда он впервые взял гитару в руки», – сказал Денис Гончаров.

Больше информации о проекте — на официальном сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике