Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Госдума приняла закон о едином реестре НКО — получателей господдержки

Законопроект объединил имеющиеся два реестра некоммерческих организаций.

Первый реестр — СО НКО, которые с 2017 получают президентские гранты, субсидии и гранты по федеральным и региональным программам. Второй реестр — НКО, пострадавшие из-за кризиса во время пандемии. Он был сформирован, чтобы предоставлять НКО, как и предпринимателям, дополнительные меры поддержки: льготные кредиты, освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам и т.д.

Теперь Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, объединяющий эти два реестра.

Законопроект вносит изменения в статью 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

В пояснительной записке говорится, что НКО уже получили преференции, поэтому вести два разных реестра необходимости нет. Закон предусматривает формирование единого реестра НКО для повышения эффективности мер их господдержки и налогового стимулирования.

История реестров

В 2020 году Министерство экономического развития РФ опубликовало два реестра НКО, имеющих право на господдержку в период пандемии.

25 июня 2020 года во время встречи Владимира Путина с новым составом Общественной палаты РФ Наталья Кирюхина, член Общественной палаты Севастополя, председатель попечительского совета севастопольской организации «Особые дети», предложила президенту проработать вопрос создания единого реестра, в который вошли бы организации из обоих реестров Минэка.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что после пандемии необходимость в двух реестрах отпадет. И тогда нужно создать новый, единый — «для повышения эффективности мер их государственной поддержки и налогового стимулирования».

Предполагается, что после объединения не попавшие в единый реестр НКО смогут это сделать: авторы законопроекта хотят предоставить Правительству РФ возможность определять дополнительные критерии для включения НКО в единый реестр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике