Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Белгородской области объявили победителей конкурса для НКО в сфере культуры

Победившие в конкурсе проекты получат гранты в форме субсидий из областного бюджета.

Соборная площадь в Белгороде. Фото: Дмитрий Романенко / CC BY-SA

«Конкурс поддерживает интересные проекты некоммерческих организаций в сфере культуры. Победителями становятся организации, чьи проекты соответствуют ряду критериев. Также мы стараемся отмечать новые идеи, которые позволят развивать культуру области», — отметила консультант отдела искусства, учебных заведений и музейного дела управления культуры области Алёна Епишина.

Победители были определены в двух направлениях: «Социально-культурные инициативы» и «Театральное искусство».

Из 24 претендентов в первой номинации победителями стали некоммерческая организация «Чернянский местный общественный фонд содействия развитию поселка Чернянка», автономная некоммерческая организация «Научный центр «Икарион», Валуйское городское казачье общество БОКО ВКО «Центральное казачье войско».

Цель проекта «Культпросвет31» Научного центра «Икарион» — повысить интерес общества к искусству, причем в необычной форме, игровой. Команда проекта планирует разработать и провести серию интеллектуальных игр по различным видам искусств, лектории с представителями культурного сообщества Белгородчины, кинопоказы под открытым небом и тематические квесты по классическим литературным произведениям.

«Большое количество граждан не знает работ классиков. Это касается и музыки, и литературы, и других направлений искусства. Одна из причин этого — то, что информация подается в сухой форме, не вызывающей интереса и, соответственно, остается без должного внимания. Проект «Культпросвет31» направлен на то, чтобы у людей возник интерес к изучению работ и произведений в различных сферах искусства», — рассказал АСИ координатор проекта Михаил Спирин.

Из 13 заявок во второй номинации победителями стали две организации: БРО ООО «Союз театральных деятелей Российской Федерации» (Всероссийское театральное общество) и Новооскольская местная организация БРО ООО «Всероссийское общество инвалидов».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике