Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Бесконтактные пожертвования, новый мессенджер и обучение технологиям: что нового предлагает «Сетевой апрель» для НКО

Подборка полезных сервисов, программ и образовательных проектов, о которых рассказали в первый день конференции.

Фото с трансляции конференции

Терминал для бесконтактных пожертвований

Компания «Миксплат процессинг» разработала инструмент, с помощью которого доноры могут бесконтактно делать пожертвования в конкретный фонд.

Терминал Donation устанавливается в общественном месте — кафе, магазине, торговом центре или офисе — и работает как любой другой терминал с бесконтактной оплатой: пользователь оплачивает сумму, которую хочет пожертвовать, используя банковскую карту или телефон.

Алина Пасынкова, руководитель группы по работе с благотворительными фондами ООО «Миксплат процессинг». Фото с трансляции презентации «Сетевой апрель»

Некоммерческая организация при этом платит арендную плату за использование устройства, все поступления она отслеживает в своем личном кабинете и получает выплаты день в день. 

Подробные условия использования и готовые кейсы можно посмотреть на сайте.

Open P-TECH – бесплатная образовательная платформа для будущих профессионалов

На платформе размещены два больших модуля знаний: первый сфокусирован на технических знаниях и навыках, второй на soft skills, важных в работе любой некоммерческой организации (критическое мышление, управление временем, финансовая грамотность, переговоры).

При регистрации нужно будет указать, какие знания и навыки необходимо подтянуть в первую очередь, и платформа подскажет, на какие курсы стоит обратить внимание. Предусмотрено два формата обучения: индивидуальное и обучение всей команды. 

Ирина Ефремова-Гарт
директор КСО IBM в России и СНГ

Согласно недавнему исследованию Форума доноров, 76% сотрудников некоммерческих организаций признаются, что им не хватает знаний и навыков в вопросах цифровизации. Использовать блокчейн для фандрайзинга и искусственный интеллект для работы с благополучателями невозможно, не разобравшись в сути этих технологий.

Для прохождения большинства курсов потребуется базовый уровень английского языка, либо можно использовать встроенный переводчик «Яндекс.Браузера». С марта платформа пополняется количеством курсов на русском языке.

Мессенджер «Эмо» для детей с особенностями развития

Мессенджер-тренажер создан в первую очередь для детей, которые не умеют читать и писать, а также испытывают трудности в общении. Крупные яркие значки, карточки со стикерами и простой интерфейс развивают навыки коммуникации и учат детей выстраивать друг с другом диалог.

Фото с трансляции презентации «Сетевой апрель»

Сейчас доступна компьютерная версия приложения. В будущем создатели сервиса надеются, что с помощью такого мессенджера дети с особенностями развития из разных семей, реабилитационных центров и регионов смогут общаться друг с другом.

Онлайн-сервис «ПИОН – Планирование И ОцеНка»

Сервис для некоммерческих организаций, работающих в сфере детства, который помогает разработать пошаговый алгоритм цепочки социальных результатов.

На основе данных, внесенных в формы мониторинга, сервис позволяет принять верные управленческие решения, сравнить свой опыт с опытом других организаций и подобрать показатели для оценки своих программ.

Каталог НКО от проекта «Если быть точным»

Каталог насчитывает около 15 тыс. социально ориентированных некоммерческих организаций, среди которых можно найти ту, которую хочется поддержать, или партнеров для свой работы.

Аня Арзамасова
руководитель проекта «Если быть точным»

На конец 2020 года в России насчитывалось более 100 тысяч некоммерческих организаций. Кто все эти люди и чем все они занимаются — классический вопрос, который волнует новое поколение.

База составлена из открытых источников — данных фонда «Нужна помощь», государственных реестров и данных компаний-партнеров.

Акселератор цифровой трансформации для НКО DI:NGO

Акселератор для НКО, созданный на базе бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ. Включает в себя образовательную программу по технологической и стратегической составляющим и менторство.

Программа сфокусирована на использовании цифровых технологий в двух направлениях: внутренние коммуникации и командная работа, с одной стороны, и работа с благополучателями, с другой. Все вместе обеспечивает стабильную работу организации в период цифровой трансформации. 

Полное описание программы и общедоступные материалы можно найти на сайте, там же открыта запись на следующий поток.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике