Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Южноуральская НКО собирает истории старожилов, чтобы сохранить самобытную культуру башкир

Организация «Башкирский курултай» намерена передать потомкам полученные сведения.

Фото предоставлено общественной организацией «Башкирский курултай»

Челябинская областная общественная организация башкир реализует проект «Золото предков», получивший губернаторский грант. У пожилых носителей самобытной культуры народа берут интервью о ремеслах, традиционных обрядах, преданиях и рецептах блюд. Шесть жителей сел поделились ценной информацией: от тонкостей коневодства до особенностей башкирской вышивки.

«Для нас провели мастер-класс, как правильно сшить традиционную башкирскую тюбетейку. В Кунашакском районе рассказали о том, как правильно проводить невесту: она должна привязать ленточку на самой высокой части дома, ей поют грустную песню баит. Интересно, что даже у одного народа в районах проводят обряды или готовят блюда по-разному. Например, где-то хворост нарезают полосками и жарят до коричневого цвета, а где-то готовят в виде белых розочек», — рассказал АСИ руководитель проектного отдела «Башкирского курултая» Александр Галиуллин.

Волонтеры побывали в Аргаяшском и Кунашакском районах – местах компактного проживания башкир региона. Организаторы проекта также встретятся с учащимися школ, училищ и вузов, чтобы рассказать молодежи о культуре народа.

«Башкиры — коренное население области, и большое их количество проживает в сельской местности. В деревнях есть уникальные традиции, передающиеся из поколения в поколение. В то же время происходит отток сельского населения в города, поэтому у молодого поколения традиции могут «вымываться». Мы хотим полученную информацию сохранить в истории не только области, но и страны. Также ведем разговор, что Россия – многонациональная страна и у каждого народа есть какие-то свои красивые, уникальные вещи, которые нельзя забывать», — сообщил АСИ представитель «Башкирского курултая» Амур Хабибуллин.

Истории старожилов оцифруют и представят на большой интерактивной выставке. Ее планируют открыть осенью в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» в Челябинске.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике