Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Птица-робот: в Москве открылся арт-объект из электрохлама

Инсталляция Phenix – совместный проект медиахудожника Дмитрия Морозова (::vtol::) и сети «Эльдорадо».

Фото предоставлено департаментом по связям с общественностью «М.Видео"

Pheniх – это подвесная конструкция в виде птицы-робота. Размах ее крыльев составляет 2,75 метра, а вес около 20 килограммов. Инсталляцию собирали из деталей от устаревшей техники: моторов электроприборов, динамиков звуковых колонок, вентиляторов и т.д.

«Современное искусство, и в частности Recycled art, – это еще один инструмент, который поможет привлечь внимание к важным экологическим проблемам. По оценкам экспертов, электронные отходы составляют около 2% объема твердых отходов в мире и до 70% опасных отходов, попадающих на полигоны», – отмечает Василий Большаков, директор по маркетингу «Эльдорадо».

«Птица» может махать крыльями и хвостом, периодически может меняться освещение и воспроизводиться звуки. Благодаря сенсорам Phenix «чувствует», когда к нему подходят. Рядом с инсталляцией оставили неиспользованные детали: так создается эффект свалки, из которой родился объект.

Арт-объект посвятили программе «Утилизируй правильно», которую «Эльдорадо» ведет с 2010 года. За это время покупатели сети сдали на переработку более 3,5 млн единиц ненужной техники.

Увидеть арт-объект можно в розничном магазине Эльдорадо в ТЦ «Город» по адресу Рязанский проспект, д.2, корп. 2.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике