Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Собирать из осколков»: открылся проект о местах памяти, связанных с историей репрессий

Международный Мемориал (внесен Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) открыл онлайн-проект «Осколки». Он рассказывает о памятниках жертвам политических репрессий.

Фото: Сергей Лаврентьев / Фотобанк Лори

«Осколки» – это база данных памятников, мемориальных досок, памятных знаков, музеев и мемориальных комплексов, посвященных политическим репрессиям в СССР и их жертвам.

Географический охват — Москва плюс два расстрельных полигона, памятники на территории бывшей Сухановской тюрьмы и строителям канала Москва–Волга. В базу включены уличные объекты, но есть одно исключение: мемориальная доска в холле здания МИДа на Смоленской площади.

В базу вошло более 200 мест памяти. Знаки проекта «Последний адрес» в базу не включены. На сайте есть инфографика: где, когда и по чьей инициативе появлялись места памяти, кому или чему они посвящены и про какие периоды государственного террора рассказывают.

«На мой взгляд, очень удачно выбрано слово «Осколки» и сам подход. В отличие, например, от памяти о войне, которая в общественном сознании представляет единый устоявшийся комплекс информации и эмоций, память о репрессиях до сих пор фрагментарна. Из-за замалчивания на протяжении десятилетий, из-за недоступности архивов. Это все приходится собирать из осколков», – говорит Ян Рачинский, председатель правления Международного общества «Мемориал».

Нажимая на каждый «осколок», пользователь может увидеть фотографию места памяти, год открытия, текст надписи, а также пояснение, почему оно появилось в базе данных.

Места памяти разделили на группы: есть ли на них информация о репрессиях или нет, посвящены одному человеку или нескольким. Также создатели уточняют, когда памятник был открыт, к какому периоду репрессий он посвящен.

«Может быть, это похоже на утопию, но такой проект поможет сформировать у российских граждан осознание значимости идеи свободы, гражданских прав, личной ответственности за то, что происходило в нашем прошлом и того, что происходит в обществе в наше время», – говорит историк Галина Зверева.

Базу собирали несколько лет в ходе проекта «Это прямо здесь». Инфографику начали создавать в конце 2018 года: в течение нескольких лет собирали информацию из открытых источников и архивов.

В некоторых случаях создатели проекта не знают, когда и по чьей инициативе было открыто место памяти. Тогда в карточке объекта пишут «неизвестно». Если у пользователей есть информация о таких местах памяти, ее можно прислать на электронную почту проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике