Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Насилию.нет» хотят оштрафовать за отсутствие пометы иноагента на сайте «Утопии»

В Роскомнадзоре считают, что «Утопия» — проект центра «Насилию.нет», внесенного Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Фото: Romson Preechawit / Unsplash

15 апреля центр «Насилию.нет» получил уведомление от Роскомнадзора. Ведомство предупредило центр, что 19 апреля на него составят протокол за нарушение порядка деятельности НКО-иностранного агента (ч.2 ст. 19.34 КоАП РФ).

Причина — отсутствие пометы «иноагент» в медиа «Утопия». За это грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей для самой организации и штраф для ее руководителя.

«В ходе рассмотрения поступившего обращения установлено, что сайт «Медиа Утопия», размещенный по адресу в сети «Интернет» https://mediautopia.ru, является проектом Автономной некоммерческой организации «Центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет», выполняющей функции иностранного агента», — цитирует уведомление «Утопия».

В редакции «Утопии» уверены, что на них написали донос. Сами они настаивают, что медиа — не проект «Насилию.нет», а независимое СМИ, не выполняющее функции иностранного агента.

«С начала 2021 у медиа собственные цели, проекты и задачи. У «Утопии» своя команда, свои представления о том, как и что рассказывать читателям. Единственное, что объединяет медиа и Центр, — общие принципы, на которых мы работаем, и общие взгляды о том, каким мы хотим видеть будущее», — прокомментировала Анна Ривина, генеральный директор «Утопии». 

«Утопия» появилась в декабре 2020 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике