Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Обзор: где и как могут работать люди с особенностями развития

Фонд «Обнаженные сердца» опубликовал первый в России обзор по сопровождаемому трудоустройству для людей с аутизмом и/или интеллектуальными нарушениями.

Фото предоставлено фондом "Обнаженные сердца"

Полный текст обзора опубликован на сайте.

Документ содержит масштабный анализ англоязычной литературы и российских программ по теме сопровождаемого трудоустройства людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и/или интеллектуальными нарушениями.

Фонд исследовал российское законодательство и дал практические рекомендации, идеи и стратегии поддержки работников с особенностями развития, создающие возможности для достижения бизнес-задач.

«Мы видим большой запрос со стороны людей с особенностями развития на то, чтобы реализовать свое право на труд. Мы также видим успешный опыт некоторых стран, где раскрытие потенциала работников с особенностями оказалось взаимовыгодным для всех участников процесса.

Недостаток современных профессиональных знаний у работодателей, отсутствие системы сопровождения на рабочем месте, недостаток профессиональной подготовки работников пока мешают реализовывать в России программы трудоустройства людей с нарушениями поведения и коммуникации. Но мы уверены, что постепенная работа всех заинтересованных сторон приведет к устранению и этого барьера», — отмечает президент фонда «Обнаженные сердца» Ася Залогина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике