Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Белгородской области началось изучение крупного археологического комплекса

В рамках проекта «Древнерусское наследие Белгородского края» БРОО «Общество любителей древней истории» совместно с волонтерами проводят обследование Крапивенского археологического комплекса, расположенного в окрестностях села Крапивного Шебекинского округа.

Фото предоставлено БРОО "Общество любителей древней истории"

На месте обследуемого археологического комплекса в середине I тысячелетия до нашей эры жили скифские племена. В IX-X веках здесь поселились представители одного из племен, образовавших Древнерусское государство, – северян.

По словам президента БРОО «Общество любителей древней истории» Андрея Божко, суть проекта в обследовании и изучении интереснейшего археологического памятника – Крапивенского городища и его окрестностей, а именно территории крепости, включавшей в себя детинец и окольный город, а также нескольких поселений вокруг него и грунтового могильника. Важная часть проекта — распространение сведений о древнерусском периоде истории современного Белгородского региона.

Фото предоставлено БРОО «Общество любителей древней истории»

«В апреле-мае мы будем проводим обследование археологического комплекса, чтобы установить границы объектов и поставить их на государственный учет. Эти памятники изучались еще в 1990-2010-х годах белгородским археологом Александром Дьяченко, но на учет поставлены не были. Неясны их границы, размеры и прочие характеристики, которые мы установим в ходе изучения», — рассказал АСИ Андрей Божко.

В августе участники проекта проведут раскопки на части городища, а осенью историки расскажут школьникам и студентам Белгорода, Шебекинского и Валуйского округов об итогах экспедиции и о заселении региона древнерусским населением. Кроме того, в течение всего теплого сезона запланированы пешие и велосипедные экскурсии в Крапивенский комплекс.

Фото предоставлено БРОО «Общество любителей древней истории»

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике