Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге бездомные без местной регистрации смогут получать социальные льготы

Теперь они могут рассчитывать на социальную помощь. Этой возможности благотворительная организация «Ночлежка» добивалась около 10 лет.

Фото: photos/garryknight/ flickr.com

30 марта 2021 года Уставный суд Петербурга вынес решение: действующее постановление правительства города, согласно которому помощь положена только людям с регистрацией, подлежит отмене.

Уже в первую неделю после отмены пунктов 1, 3.2 и 5 положения «Об учете граждан РФ без определенного места жительства» в Центре учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства зарегистрировались семь бездомных. Все они потеряли свою прописку в других регионах. В их числе подопечные «Ночлежки». Один из них родом из Таджикистана, другой – из Ленобласти.

Раньше встать на учет могли лишь те, чья последняя регистрация была сделана в Санкт-Петербурге (Ленинграде). А теперь это могут сделать даже иногородние бездомные, необходим лишь паспорт. 

Как объяснил АСИ юрист «Ночлежки» Вячеслав Самонов, у тех, кто стоит на учете в центре, льгот не так много, как у людей с постоянной и временной регистрацией. Но тем не менее они могут рассчитывать на доплаты к пенсии, пособия для детей, льготные проездные. Кроме того, сам центр помогает бездомным получить регистрацию по месту пребывания и направление в стационары социального обслуживания, найти работу и восстановить паспорт.

Как отметил руководитель «Ночлежки» Григорий Свердлин на своей странице в Facebook, «система регистрации в России должна быть и будет изменена». По его данным, 15-25 % бездомных в России – это те, кто начал жить на улицах из-за того, что их мошеннически лишили квартиры. Он также отметил, что юристы организации не раз обращались в суд по вопросам предоставления льгот для каждого своего подопечного. Но, как объяснил АСИ Вячеслав Самонов,  положительного результата удавалось добиться лишь изредка, в частном порядке. 

Дело сдвинулось лишь после того, как в суд обратились пять депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга: Михаил Амосов, Борис Вишневский, Александр Рассудов, Максим Резник и Надежда Тихонова. Парламентарии вмешались в ситуацию после обращения к ним представителей «Ночлежки».

Решение об отмене статей действующего постановления стало последним решением Уставного суда Санкт-Петербурга: в июле он перестанет действовать. Согласно поправкам к Конституции прошлого года, уставные суды больше не входят в закрытый перечень судов судебной системы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике