Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Госдума рассмотрит законопроект, регулирующий трансплантацию костного мозга

Документ уточняет, в каких случаях можно и нельзя изымать органы или ткани для трансплантации.

Здоровье·13.04.2021
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В законопроекте говорится, что пересаживать органы и ткани, в том числе костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, можно только с письменного согласия совершеннолетнего дееспособного живого донора и реципиента. Если реципиент несовершеннолетний или недееспособен — письменное согласие должен написать его родитель или законный представитель.

Если совершеннолетний человек при жизни заявил, что не хочет, чтобы его органы или ткани использовались для трансплантации — изымать их после его смерти нельзя. В случае смерти несовершеннолетних — если не получено согласие на изъятие одного из родителей.

Предполагается, что государство будет оплачивать проезд донорам к месту забора костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и обратно.

Донору должны провести диагностику перед трансплантацией. Он имеет право изучить результаты своего медобследования и требовать, чтобы медицинская организация подробно объяснила ему, какие могут быть осложнения из-за изъятия у него органов. Донор имеет право на лечение и медицинскую реабилитацию.

8 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на заседании правительства, что в России планируется создать федеральный регистр доноров костного мозга, куда войдут доноры со всех регионов. Генеральный директор Национального РДКМ имени Васи Перевощикова Анна Андрюшкина считает, что в его создании должны обязательно участвовать НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике