Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Проекту «Кружок» пожертвовали более 1 млн рублей после фильма Дудя

«Кружок» проводит бесплатные образовательные курсы для детей в российской глубинке.

Фото: Piron Guillaume / Unsplash

Фильм видеоблогера Юрия Дудя «Как просвещение может менять провинцию», посвященный независимому проекту «Кружок», был опубликован 31 марта. В нем расказано, как в рыбацкой деревне Взвад Новгородской области «Кружок» учил детей веб-разработке. Учителя «Кружка» объясняют Дудю, зачем они это делают, как проходят занятия и почему сложно привлекать финансирование.

После выхода фильма проекту пожертвовали 1 129 175 рублей, из которых более 350 тыс. рублей — регулярные пожертвования. Об этом 11 апреля появилось сообщение на странице «Кружка» в Instagram.

«На неделю накрыло волной внимания, благодарности и поддержки, к которой, кажется, нельзя подготовиться заранее», — рассказали в «Кружке».

В проекте отметили, что увеличение пожертвований обязало их к прозрачности: они начинают готовить отчеты и будут регулярно делиться ими с подписчиками с мая 2021 года.

Еще проект получил более 50 заявок из городов и сел, которые хотели бы, чтобы «Кружок» к ним приехал, и более 200 разных предложений от зрителей.

«Наш план на 2021 не изменился, но оброс новыми возможностями и ответственностью. Признаемся, это вызов — как применить и направить такое внимание в нужное русло. Появились идеи объединяющих проектов, которых мы раньше не представляли — будем сообщать тем, кто написал», — добавили в проекте.

В 2021 году «Кружок» планирует провести пять выездных школ и один фестиваль.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике