Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Активисты из Свердловской области предложили децентрализовать работу Фонда президентских грантов

Областной центр правозащитных организаций встретился с советником Президента РФ, главой СПЧ Валерием Фадеевым в Екатеринбурге.

Фото предоставлено Андреем Гусельниковым

«Из года в год повторяется одна и та же ситуация, когда средства из Фонда президентских грантов не получают реально работающие организации. Мы предлагаем часть ресурсов распределять на местном уровне с участием местных экспертов или представителей общественных палат. То есть создать региональную структуру Фонда президентских грантов, в которую войдут профессионалы, понимающие значимость проектов для региона, масштабы социальной работы, которую проводит претендующая на грант некоммерческая организация», — сказал во время встречи руководитель Центра правозащитных организаций Свердловской области Владимир Попов.

По его словам, это даст возможность претендентам получать живую обратную связь от экспертов, работающих на местах по таким моментам, как каким образом проработать заявку, чтобы получить грант, на что нужно при этом обратить особое внимание, почему тот или иной проект не прошел по конкурсу. «Закрытость фонда порождает массу вопросов со стороны некоммерческого сектора», — добавил Попов.

Валерий Фадеев с интересом воспринял идею привлечения к процессу распределения грантов представителей региональных институций.

«Я в свое время участвовал в становлении Фонда президентских грантов. Уже тогда выявилась проблема – все время росла доля грантов, которые распределялись по указанию начальства. Сейчас такое не практикуется. Есть эксперты, которые ставят оценки. Коррупционная составляющая этой системы практически равна нулю. Но я понимаю, о чем вы говорите, давайте попробуем исправить. <…> Мне кажется очень разумной идеей подключить к процессу распределения средств региональные институции и местных экспертов. Действительно, далеко не все видно из Москвы», — прокомментировал советник президента.

По итогам дискуссии Центр правозащитных организаций Свердловской области подготовит письмо с предложениями по децентрализации работы Фонда президентских грантов, которое будет направлено Валерию Фадееву.

Центр правозащитных организаций Свердловской области – одна из старейших правозащитных организаций Уральского региона (до 21 мая 2015 года — Региональное общественное движение «Союз правозащитных организаций Свердловской области»).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике