Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Москве начинают работать «мастерские гражданской осознанности»

Мастерских всего три: о правах человека, психологии и акционизме.

Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Совместный проект реализуют художницы Катрин Ненашева и Саша Старость и сооснователь акционистского театра «Груз 300» Полина Устинскова.

«Мастерские – наш ответ на растерянность и непонимание, как выживать дальше, когда вокруг столько насилия и страха. И это проект для всех, кто как и мы с коллегами заинтересован в том, чтобы учиться поддерживать себя и окружающих через правозащитные, психологические и творческие практики и механизмы», – объясняет Катрин Ненашева.

Мастерская общественной защиты – это экспресс-курс о том, как защищать себя и других при задержаниях и в судах. Лекции и семинары проведет Александра Россиус, координатор волонтеров в ОВД-инфо.

В мастерской по ненасильственному общению «Бережный разговор» Катрин Ненашева и журналистка Наталья Баранова расскажут, как вести эффективный диалог и решать конфликты.

В Штабе городского самовыражения — занятия для тех, кто в теории и на практике хочет узнать, что такое арт-активизм и акционизм. Участники проводят уличные исследования и занимаются уличными перформативными практиками, коллективно изучают историю акционизма и перформанса, создают свои собственные художественные и активистские работы в публичном пространстве.

Также будут работать две группы поддержки: для мужчин и для тех, кто сталкивается с преследованием.

Участие бесплатное. Каждая мастерская состоит из трех-семи офлайн-встреч. Записаться в мастерские можно на сайте проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике