Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Опрос: 80% родителей детей с синдромом Дауна сталкивались с некорректным поведением специалистов

Фонд «Даунсайд Ап» опросил 2,5 тыс. семей с детьми с синдромом Дауна и экспертов в области образования, спорта, здравоохранения и социальных услуг из разных регионов России.

Мохаммед Дамур / РИА Новости

Респонденты оценивали проблемы по пятибалльной шкале, где 5 означает максимальную актуальность.

Отсутствие или нехватка учителей, способных заниматься с детьми с синдромом Дауна: родители оценили на 3,9 баллов, эксперты — 4,2. Нехватка среды, дружественной для детей с ментальными особенностями: родители — 3,7, эксперты — 4 балла. Употребление слова «даун» в неуместном контексте — в шутках, анекдотах, ругательствах: родители — 3,8, эксперты — 3,7.

От 60% до 80% родителей выделили такие проблемы, как изолирующее отношение со стороны сверстников детей, ущемление прав в использовании спортивного инвентаря, трудности с оформлением направления на санаторно-курортное лечение.

Более 80% родителей отметили, что сталкивались с отношением к их ребенку как к объекту, неэтичным сообщением о диагнозе или некорректным поведением специалистов.

По мнению участников опроса, этические нормы лучше всего соблюдаются в сферах банковского обслуживания, здравоохранения и социального обслуживания, в учреждениях культуры. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике