Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Воронеже открыли онлайн-клуб для подростков с онкозаболеваниями

Проект от благотворительного фонда «Добросвет» создан для общения подростков с 11 лет, проходящих лечение от онокозаболеваний.

Фото автора Ekaterina Bolovtsova: Pexels

Встречи онлайн-клуба от БФ «Добросвет» проходят один раз в неделю. Темы встреч предлагают сами подростки. В программе коммуникативные игры, обсуждение фильмов, получение новых знаний в области фото, видео, компьютерных технологий.

В конце каждой встречи участники делятся тем, что им особенно запомнилось и что нового они поняли о себе. Так, на первом занятии подростки исследовали собственные имена. Пока в клуб записалось шесть человек, в дальнейшем организаторы проекта планируют его расширить.

По словам руководителя проекта Анны Логуновой, подросткам сложнее смириться с сопутствующими заболеванию процессами, из-за чего некоторые начинают замыкаться в себе. В процессе реабилитации дети большую часть времени проводят между больницей и домом, поэтому вопрос общения с ровесниками становится особенно острым.

«Выпадение волос, резкое похудение или набор веса — не всем легко принять изменения во внешности, некоторые начинают стесняться. Мы решили открыть клуб для подростков, чтобы они могли найти друзей, которые сталкиваются с похожими проблемами», — поделилась с АСИ Анна Логунова.

Несмотря на то, что все подростки с онкозаболеваниями проходят лечение в одной больнице, не всегда у них есть возможность познакомиться друг с другом, так как часто они лежат в разных палатах. Поэтому главная идея проекта — подружить подопечных фонда между собой.

Занятия клуба направлены на налаживание дружеских связей, погружение в собственную личность и обучение полезным навыкам. Во встречах участвуют подростки и приглашенные волонтеры. Это взрослые-специалисты, ведущие занятия на разные темы.

«Пока мы столкнулись только с одной сложностью — подросткам тревожно прийти в первый раз. А когда первый шаг сделан, то возникает интерес к дальнейшему общению», — рассказала Анна Логунова.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике