Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В «Перекрестках» впервые установят пандусы из переработанных пластиковых крышек

Для их создания используют пластик, собранный с помощью проекта «Добрые крышечки».

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Специальные боксы для сбора пластиковых крышечек от питьевых продуктов в виде гигантских бутылок уже установлены в 343 супермаркетах сети в Москве и Московской области, а также в Волгограде, Самаре, Твери и Туле.

Фото предоставлено пресс-службой компании Henkel

До конца года в них можно сдавать вторсырье и получить скидку на продукцию Henkel. Для этого нужно отсканировать QR-код на боксе, перейти по нему на сайт проекта, где будет сформирован индивидуальный QR-код. Его необходимо предъявить на кассе вместе с картой клуба «Перекресток» и получить скидку на продукцию брендов Fa и Schauma, выпускаемых компанией Henkel.

Все собранное сырье передается на Тверской завод вторичных полимеров, который делает стоимостную оценку крышечек и полученные средства перечисляет фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Затем крышечки перерабатываются в пластик, который получит вторую жизнь в виде уличных пандусов. Их установят летом этого года у магазинов «Перекресток».   

 «Чтобы сделать один семиметровый пандус, необходимо собрать и переработать 18 550 крышечек, — рассказывает Константин Рзаев, управляющий партнер ГК «EcoPartners». – Металлическая основная конструкция такого пандуса покрывается специальной доской, которая содержит до 30% переработанного пластика. В рамках проекта мы планируем собрать порядка 100 000 крышечек и сделать 5 пандусов для «Перекрестка» в этом году».

Узнать подробности акции и найти ближайший супермаркет «Перекресток», оборудованный контейнером для сбора пластиковых крышечек, можно на сайте.

Организаторы акции — торговая сеть «Перекресток», компания Henkel и группа компаний «EcoPartners» совместно с Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике