Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Проект сохранения исторической памяти реализуется в Белгородской области

Ремонт колокольни самого старинного храма села Головчино проводится при содействии Фонда президентских грантов, который выделил на проект около 770 тыс. рублей.

Фото: группа "Центр поддержки гражданских инициатив Грайворон" в социальной сети "ВКонтакте"

В селе Головчино в рамках проекта «Пусть зазвонят опять колокола» восстанавливают колокольню храма Преображения Господня. В этом году храму исполнится 225 лет.

Для восстановления колокольни закупили материалы и оборудование, а также был изготовлен баннер паспорта объекта духовной культуры села.

Фото: группа «Храм Преображения Господня с. Головчино» в социальной сети «ВКонтакте»

 «В этом году храму исполняется 225 лет. Колокольня построена на сто лет раньше самого храма, поэтому и разрушаться она стала раньше. Пожертвовать столько денег на восстановление колокольни никто не сможет: спонсоров у нас нет. Решили проект подать на президентский грант. Я делаю это потому, что мне нравится благоустраивать то, что можно благоустроить, сохранить историческую память для наших детей и внуков», – рассказала АСИ руководитель проекта «Пусть зазвонят колокола» Татьяна Караповская.

В 2018 году Татьяна взяла кредит в полмиллиона рублей, чтобы выложить вокруг храма плитку: «У прихожан не было возможности ходить крестным ходом на Пасху. В земле были перепады до 70 см», – поделилась она.

Завести строительные материалы для колокольни помогли прихожане храма и казаки Грайворонского хуторского казачьего общества «Преображенское» (Белгородское городское казачье общество). Но рабочей бригады по восстановлению колокольни пока нет. Два прихожанина храма выставили леса и затягивают сеткой всю площадь – почти 400 кв. м.

Проект планируется реализовать до июля 2022 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике