Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге создали руководство по зеленым госзакупкам

Требования Руководства по включению экологических критериев в государственные закупки поможет снизить воздействие вредных веществ на городскую среду.

Фото предоставлено создателями руководства

Проект представили широкой аудитории 22 марта, в День Балтийского моря.

Документ подготовили Экологический союз и Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения.

Создатели руководства полагают, что органы власти и муниципальные образования смогут снизить воздействие вредных веществ на городскую среду, если будут учитывать требования химической безопасности во время госзакупок товаров и  услуг.

Авторы руководства подчеркивают, что при выборе поставщика государство должно учитывать соответствие продукта экологическим требованиям. Органы власти должны перенимать опыт США, европейских и азиатских стран, которые давно поддерживают экоответственных производителей.

В руководстве предложены инструменты, при помощи которых можно осуществить этот подход, и показаны разные сценарии проведения зеленых закупок.

Так, например, существует вариант «сверху вниз», по которому инициатива о внедрении государственных зеленых закупок принимается на уровне государства, для чего создаются специальные законы и документы. А при подходе «снизу вверх»  – исходит от муниципальных образований, корпораций, отдельных заказчиков. Мировой опыт показывает, что оба пути возможны, и в России нет правовых препятствий ни к первому, ни ко второму.

В руководстве можно найти информацию о разработке типовых критериев, экомаркировке и многом другом.

 «В разработке Руководства по включению экологических критериев в государственные закупки принимали участие представители государственных органов: Департамента Правительства РФ и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга. Также интерес к инструменту проявили муниципальные образования», – отметила Евгения Кузнецова, руководитель органа по сертификации «Экологический союз», ведущий эксперт добровольной системы экосертификации «Листок жизни».

Кузнецова также подчеркнула, что главная ценность руководства в том, что оно показывает, как работать с экологическими критериями при зеленых закупках, и дает в качестве ориентира критерии, которые уже сегодня можно включать в конкурсную документацию.

«Руководство показывает связь государственных зеленых закупок со стандартами экомаркировки в качестве источника экологических критериев. Мы надеемся, что государственные закупщики заинтересуются этой информацией и будут готовы апробировать предложенную в руководстве методику в совместных пилотных проектах», – добавила Кузнецова.

Посмотреть руководство можно по ссылке.

Инициативу поддержал Европейский фонд регионального развития по международному проекту NonHazCity2 «Город без опасных веществ». Его реализуют 12 стран-партнеров: Литва, Латвия, Швеция, Польша, Эстония, Германия, Финляндия, Россия и еще 10 ассоциированных партнеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике