Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Челябинских экоактивистов осудили за поджог стройплощадки комбината

Уголовные дела в отношении участников движения «Стоп-ГОК» расследовали три года.

Фото: Pixabay.com

В Сосновском районном суде вынесли приговор лидеру движения «Стоп-ГОК» Василию Московцу и участникам Гамилю Асатуллину и Евгению Медведеву. Их обвинили в поджоге стройплощадки Томинского горно-обогатительного комбината в 2017 году. Они получили от 1,6 до трех лет лишения свободы условно с испытательными сроками.

«Это было ожидаемо. Сейчас количество оправдательных приговоров очень невелико. Буду обжаловать. Никакого преступления я не совершал. Не было доказательств, просто на измор брали. Были две совершенно разные истории. Я призывал организовать палаточный лагерь, а ребята пошли и совершили поджог штабелей незаконно срубленного леса. Провокатор Медведев дал показания, что я якобы призывал сжечь этот лес», — рассказал АСИ Василий Московец, которого осудили за подстрекательство на 2,5 года.

По версии следствия, экоактивисты движения совершили поджог «с целью дезорганизации строительства и работы предприятия». Движение «Стоп-ГОК» уже восьмой год борется против строительства комбината по разработке медно-порфировых руд. Активисты заявляют, что Челябинску грозит экологическая катастрофа, так как комбинат станет источником загрязнения земли, воды и воздуха. За это время они провели сотни митингов и пикетов.

«Одна из мер нашей борьбы – участие в выборах. Мы регистрировались кандидатами и в агитационной кампании излагали нашу точку зрения. А сейчас лишились и этой возможности. Если приговор вступит в законную силу, я лишусь права участвовать в выборах. Однозначно продолжим бороться. Будут жертвы, но я уверен: ситуация изменится», — заключил Московец.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике