Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Крупные компании получили статус партнеров национальных проектов

Статус получили АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (АО «СУЭК») и корпоративный Благотворительный фонд «Система» – оператор социальных инвестиций Акционерной финансовой корпорации «Система» (ПАО АФК «Система»).

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин 7 мая 2018 года подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты федерального масштаба. К реализации национальных проектов присоединились и крупнейшие российские компании, лидеры в области устойчивого развития.

Статус «Партнер национальных проектов» присваивается по результатам анализа корпоративных практик, вошедших в библиотеку Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

АО «СУЭК» получила статус за вклад в реализацию целей и задач национальных проектов «Экология», «Образование», «Производительность труда», «Наука и университеты». ПАО АФК «Система» — за вклад в реализацию целей и задач национальных проектов «Образование» и «Культура».

Сибирская угольная энергетическая компания

СУЭК – крупнейший в России производитель угля и его поставщик на внутренний рынок и на экспорт, один из основных в стране производитель тепла и электроэнергии.

Проекты компании по снижению влияния на атмосферный воздух, рекультивации земель и сохранению биоразнообразия, по заключению экспертов, вносят значительный вклад в ход исполнения национального проекта «Экология». 

Также были отмечены программы СУЭК, соответствующие целям и задачам нацпроекта «Образование». В том числе направленные на вовлечение в волонтерскую деятельность сотрудников и жителей территорий присутствия предприятий СУЭК, профориентацию школьников и повышение цифровой грамотности населения.

Корпоративный Благотворительный фонд «Система»

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний группы АФК «Система».

В фонде с 2011 года работает всероссийская программа профориентации и обучения «Лифт в будущее». С момента запуска программа помогла 10 тысячам школьников и студентов раскрыть свой потенциал, поступить в университеты, реализовать инновационные проекты и найти работу. Эксперты отметили, что программа соответствует целям и задачам нацпроекта «Образование».

«Система» инвестирует в развитие Государственного русского музея: создание сети его «виртуальных филиалов» по всей стране и обучающего мультимедийного контента по русскому искусству. При поддержке фонда в 2019-2020 годах создали первый общедоступный онлайн-курс по истории русского искусства, уникальную тактильную экспозицию для незрячих и слабовидящих, мобильный видеогид по экспозициям Русского музея на жестовом языке для людей с нарушениями слуха.

Фонд также организует региональные социокультурные фестивали «Система Fest», которые трижды проходили в Республике Алтай, а также в Карелии, Костроме и Башкортостане.

Вся эта деятельность отвечает задачам нацпроекта «Культура» по укреплению идентичности общества на основе культурных ценностей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике