Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Брянских людей с инвалидностью приглашают в автошколу

Автошкола города Новозыбкова набирает участников инклюзивных курсов по вождению.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В декабре 2020 года Новозыбковская автошкола выиграла президентский грант на реализацию социального проекта «Дорога для всех». Проект направлен на обучение вождению людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, речи, живущих в Брянской области. Размер гранта небольшой – 499 тыс. рублей, еще 440 тыс. 800 рублей составляет объем софинансирования. Проект рассчитан на восемь месяцев и обучение 20 человек.

Во время обучения (в течение двух месяцев) Новозыбковская автошкола организует проживание для участников на двух съемных квартирах, которые расположены в шаговой доступности от автошколы. 

Людей с инвалидностью будут не только учить водить машину, но и обеспечат им юридическое сопровождение. Автошкола поможет получить поддержку от государства, связанную с правом на пользование личным автотранспортом.

По состоянию на август 2020 года в Брянской области живет 37 503 гражданина с инвалидностью в возрасте от 18 до 60 лет.

«Мы первый раз участвуем в президентских грантах, поэтому решили попробовать обучить небольшое количество людей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказали Агентству социальной информации в автошколе. — Мы только начали работать с этой категорией обучающихся, поэтому не гонимся за количеством, а делаем акцент на качество обучения. Грант потратим на зарплату педагогов, горюче-смазочные материалы, покупку оборудования, проведение консультаций».

Желающие пройти обучение должны предварительно записаться на курсы по телефону: 8 (953) 276 98 97. С собой нужно взять документы, подтверждающие личность и группу по инвалидности, медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике