Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Дом дневного дозора»: в Москве открывается новый приют для бездомных

В нем смогут жить 40 человек. Постояльцам помогут восстановить документы, найти родственников и новую работу.

Фото: Marcus Loke / Unsplash

Третий приют «Дома друзей» откроется в Москве 30 марта, в День бездомного человека. Его назвали «Дом дневного дозора» – в честь выездных медико-социальных бригад «Дома друзей».

В приюте работают психотерапевт, врачи, администраторы и социальные работники. Бездомным будут оказывать медицинскую и социальную помощь. Это не просто ночлег, здесь нельзя переночевать, а утром снова уйти на улицу. Сколько человек пробудет в приюте, определяют социальный работник и руководитель проекта.

«Все люди, которые попадают в приют, сразу подписывают договор. Им запрещается, например, просить милостыню, ходить на бесплатную раздачу еды. Иначе наша работа пойдет насмарку. Человека невозможно вырвать с улицы, если не изменить его круг общения», – отмечает Алания Журкина, директор организации.

«Дом друзей» обустраивает новый приют и примет в дар мебель и бытовую технику: кровати с матрасами, подушки, покрывала, шторы, комоды, стулья, кресла, стиральную машину, микроволновую печь, чайники.

Еще приюту нужны комнатные цветы. «Хочется здесь сделать уютный дом, а не место временного размещения», – продолжает Журкина.

Привести мебель можно по адресу ул. Краснопрудная, д. 24А. Приют принимает вещи по будням с 12.00 до 20.00, по четвергам до 22.00.

В разгар пандемии коронавируса «Дом друзей» снимал хостелы: там бездомные могли получить временную помощь. 1 сентября проект временной помощи — «Убежище» — завершился. В сентябре 2020 года «Дом друзей» открыл свой первый приют в Москве — «Убежище 2.0».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике