Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Детский омбудсмен в Подмосковье подготовит рекомендации общепиту о детях-инвалидах

Об этом уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова заявила после произошедшего несколько дней назад инцидента в одном из кафе Одинцово, где отказали в обслуживании маме с ребенком-инвалидом.

Фото: pixabay.com

Инцидент произошел в шашлычной «Бродвей», куда женщина с сыном пришла не в первый раз. Ранее никаких проблем с посещением заведения не было, но на этот раз их в кафе не пустили, сославшись на то, что в помещении некуда поставить детскую коляску.

«Мы сначала зашли, посмотрели, что есть места, потом подняли коляску, зашли. Они сказали: „Мы обслуживать вас не будем, так как на коляске мы не обслуживаем детей. У нас не хватает места, у нас новая мебель — не будем обслуживать“», — рассказала женщина телеканалу 360tv.

Руководство кафе так прокомментировало инцидент на странице заведения в Instagram: «Формат заведения — шашлычная-пивнуха. В помещении 30 кв. м и семь столов. Там нет места для расположения коляски просто физически. Девушке было предложено вытащить ребенка из коляски, а коляску сложить, после чего их бы разместили за столиком. Администрации заведения непонятна травля, так как гостю были предложены варианты решения проблемы. В помещении нет много места, и мы рассчитывали на понимание гостя, тем более что их никто не прогонял. Ребенок сидел в обычной детской коляске, а не в инвалидной, и выглядел как обычный ребенок. Как официант может определить, инвалид это или нет? Обычно гости оставляют коляску, самокат и т.п. на улице и заходят в кафе. Со своей стороны приносим извинения за произошедшую ситуацию».

Женщина со своей стороны написала жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру Московской области.

«Администраторы и официанты не всегда внимательны и корректны с родителями особенных детишек, и, к сожалению, такие случаи иногда происходят. Думаю, это человеческий фактор. Мы подготовим открытое письмо заведениям общепита в Подмосковье, чтобы еще раз обратить внимание персонала на проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Бизнес должен брать на себя социальную ответственность, развиваться и создавать доступную среду для людей с особенностями. И речь здесь не только о пандусах. Нужно устранять барьеры в головах», — отметила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике