Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Из-за протестов жителей «Даунсайд Ап» ищет новое место под футбольную площадку

Фонд «Даунсайд Ап» планировал открыть футбольную площадку для детей с синдромом Дауна в Измайлове. Теперь из-за протестов местных жителей фонду придется искать другое место.

Фото: Vitolda Klein / Unsplash

Около ста жителей района Измайлово вышли во двор дома 37 по Измайловскому бульвару, чтобы выразить свое несогласие с планами фонда. Как сообщила Татьяна Царенко, независимый депутат районного совета, горожан волнует, что площадку сначала передадут фонду, а потом на ее месте появится высотное здание.

«Ощущение, что больными детьми только прикрываются. Чтобы площадку и потом землю в частные руки переоформить. Никто не против этих детей, пусть приходят на любую площадку и занимаются. Хоть сейчас. Почему они не идут?» – спрашивает Царенко в Facebook.

Инициаторы проекта, фонды «Даунсайд Ап» и «Синдром любви», выбрали Измайлово не случайно: они работают в этом районе. Площадку должны были отремонтировать в соответствии с международными стандартами: постелить качественное покрытие, построить бытовки для раздевалок и скамейки-трибуны. Это часть международного проекта компании PepsiCo.

Но даже в отношении футбольной площадки у местных жителей есть замечания. Они опасаются, что во дворе будет шумно, а парковочные места будут заняты семьями, которые привозят детей на тренировки.  

Также жители считают, что фонд может закрыть им доступ к площадке.

«Расписание секций будет висеть при входе на поле, где каждый сможет увидеть, что в такое время тут идет мини-футбол для людей с синдромом Дауна, в другой — секция по юнифайд-футболу. Все остальное время площадка будет свободна и открыта для всех», – уверяет Анна Португалова, директор фонда «Даунсайд Ап».

Как говорит Царенко, жители хотят лично пообщаться с представителями фонда, но им пока не назначили дату встречи.

Чтобы не доставлять дискомфорт местным жителям, фонд решил отказаться от площадки, предложенной префектурой. Сейчас «Даунсайд Ап» ищет другие возможности размещения. Единственное пожелание, чтобы площадка была во дворе. Это позволит детям с синдромом Дауна участвовать в обычной дворовой жизни.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике