Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылся первый детский хоспис на Урале

Хоспис открылся 25 марта. Отделение паллиативной помощи создано на базе Областной детской клинической больницы №1.

Фото предоставлено Татьяной Баланчук

По данным Министерства здравоохранения Свердловской области, в регионе около 900 детей с паллиативными состояниями, 61 из них находится на аппарате ИВЛ на дому. До появления детского хосписа койки паллиативной помощи предоставлялись в медицинских учреждениях Екатеринбурга, Первоуральска, Асбеста и Серова – по пять в каждом городе. Детский хоспис рассчитан на 27 пациентов с родителями.

В здании есть кабинеты выездной бригады патронажной паллиативной медицинской помощи, методический центр для родителей и волонтеров, медкабинеты, в том числе и для телеконсультаций, массажные и сенсорные кабинеты, игровые пространства и соляная комната — галокамера. Одно из самых важных направлений работы учреждения — проект социальной передышки для родственников детей, нуждающихся в паллиативной помощи. Пациенты могут находиться здесь столько, сколько необходимо, что даст возможность их родителям отдохнуть.

Хоспис разместился в здании бывшего детского дома. Его реконструкция стоила 80 миллионов рублей, оборудование — около 60 миллионов рублей, финансирование шло из федерального и регионального бюджетов в рамках национального проекта «Здравоохранение». В создании первого детского хосписа принимали участие и крупнейшие благотворители Свердловской области. В их числе фонд «Дети России», установивший галокамеру и водолечебную ванну. Благотворительный фонд Русской медной компании провел благоустройство территории рядом с хосписом.

«Сотрудничество нашего фонда с онкологическим отделением Областной детской клинической больницы длится уже 15 лет. Это один из примеров долгосрочного социального партнерства фонда и медучреждений региона. За все время на приобретение оборудования и лекарств было направлено более 122 миллионов рублей, более 3 тысяч детей получили квалифицированную помощь. Продолжением истории сотрудничества с Областной детской клинической больницей №1 стал проект создания первого детского хосписа. Наш фонд взял на себя то, что выходило за рамки государственного финансирования – благоустройство внешней территории с учетом потребностей маломобильных пациентов. Были смонтированы пандусы, проложены широкие дорожки, установлены скамейки, а после того, как сойдет снег, будет разбит газон. На благоустройство территории направлено более 7 миллионов рублей. Мы продолжим помогать детскому хоспису и другим пациентам детской больницы, нуждающимся в поддержке», — рассказала АСИ заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда Русской медной компании Татьяна Баланчук.

Работа по расширению паллиативной помощи в регионе будет продолжена. Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву уже представлен проект аналогичного медицинского учреждения на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге, которое планируется построить в ближайшие два года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике