Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Якутии создадут альтернативу психоневрологическим интернатам

Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» с апреля начнет реализовывать пилотный проект сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.

Фото предоставлено создателями проекта
Фото предоставлено создателями проекта

Его разработала российская государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», она же будет отвечать за все нормативно-правовое обеспечение инициативы, согласование с органами власти и привлечение инвестиций.

Одна из главных задач инициативы – создать в регионе альтернативу психоневрологическим интернатам, организовать для людей с особенностями более благоприятные и естественные условия жизни, в которых они смогут развиваться, социализироваться, жить самостоятельно.

Занятия с подопечными будут проводить специалисты – представители НКО. Принять участие в проекте смогут 30 человек: 12 из них будут жить в специально созданном отделении, остальные 18 будут получать услуги сопровождаемого проживания у себя дома. Причем в отделение будут принимать только людей от 18 до 35 лет, дееспособных.

«Верхнее ограничение возраста – 35 лет – появилось не просто так: для пилотного проекта важно, чтобы у людей не было длительного опыта проживания в интернатной системе. В этом случае людям сложнее будет переориентироваться, что будет влиять на всех участников. В дальнейшем возрастной диапазон, возможно, станет шире», – пояснила АСИ Ольга Эгель, программный директор ГАООРДИ.

Проект будет действовать с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2024 года в Якутске. Инициативу организовали именно здесь не случайно: с 2013 года в городе начали работать приемные семьи для пожилых людей. Впоследствии в аналогичных семьях стали жить люди с инвалидностью 1 и 2 групп.

Накануне реализации нового проекта представители «ВЭБ.РФ», Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) провели встречу для родителей детей с инвалидностью, где познакомили их с деталями реализации инициативы, документами, которые нужно будет оформить.

Как рассказала Ольга Эгель, сейчас решается, как упростить процесс сбора всех справок, сделать его менее травматичным для родителей: ведь, согласно условиям проекта, они также должны получить документ о том, что признаны нуждающимися в стационарном обслуживании их детей.

«Для нас процесс «вынашивания» проекта был трудным, в ситуации нестабильности и неопределенности трудно планировать что-либо на 3 года. Между тем, от нас зависят судьба и жизнь людей, цена ошибки очень высокая. Но нам очень повезло с кураторами проекта из «ВЭБ.РФ», руководством Якутии, потому что нас сопровождали на протяжении всего процесса. Мы очень многое обсуждали вместе, погружались в эту тему. Если бы не общая команда, все было бы сложнее, дольше», – добавила Ольга Эгель. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике