Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Оренбургский фонд собрал первый миллион на строительство уникального центра для детей — жертв насилия

Первый в стране центр «Серебряный ручей» будет располагаться в селе Маякское Соль-Илецкого района.

Фото предоставлено Благотворительным фондом «Сохраняя жизнь»

В него планируют в первую очередь принимать детей из отдаленных малых городов, районных центров и сел со всей России. По задумке даже стены будут создавать чувство защищенности: центр спроектирован в виде сказочного замка.

На две-три недели малышей и подростков планируют размещать в центре вместе с родителями или опекунами. Психологи и арт-терапевты будут работать и с детьми, и с их мамами.

Взрослым помогут справиться с горем и подскажут, как поддержать ребенка, для детей разработают индивидуальную программу реабилитации. После двухнедельной интенсивной работы психолог будет сопровождать семью по месту жительства или искать рядом с семьей психолога, который сможет поддерживать ребенка. В центре смогут разместить 20 родителей и 25 детей одновременно.

«Серебряный ручей» задумывается скорее как санаторий, в котором дети и взрослые пройдут курс реабилитации, чем как кризисный центр. Такой формат работы уже показал эффективность: у родителей зачастую нет понимания, зачем ребенку нужна реабилитация, и не всегда есть время посещать с ребенком психолога; они думают, что ребенок все забудет, но этого не происходит. При этом если семья получает путевку в реабилитационный центр, где можно отдохнуть и восстановиться, они с готовностью используют эту возможность и полностью погружаются в психологически безопасную атмосферу.

«Такой центр нужен был стране еще вчера. Зачастую в глубинке сложно найти психологов, у которых есть опыт работы с детьми, пережившими насилие, особенно сексуальное. Это не означает, что они плохие специалисты, но консультирование жертв преступлений требует навыков. В фонде «Сохраняя жизнь» психологи повышают квалификацию в этом направлении и наработали соответствующий опыт.

Проблема в том, что сейчас ребенок, ставший жертвой преступления, зачастую не получает грамотную психологическую поддержку. После окончания следствия он возвращается туда, где обстановка напоминает о случившемся, и окружающие знают о произошедшем.

В результате дети и взрослые испытывают тяжелые переживания. Перед нами стоит задача настроить работающую систему помощи детям — жертвам насилия. Уже есть успешный опыт помощи таким семьям силами фонда, мы планируем распространить его дальше, делать системным», — сказала АСИ руководитель Благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова.

Строительство центра — часть постоянного проекта фонда «Ребенок под защитой». Желающие могут внести единовременное пожертвование или оформить ежемесячное благотворительное отчисление по ссылке. Всего на возведение центра нужно 116,8 миллиона рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике