Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Инклюзивный фестиваль фильмов, снятых детьми, впервые пройдет в Краснодаре

Начинающие кинематографисты – дети и подростки со всей страны, с ограниченными возможностями здоровья и без них – могут принять участие в первом всероссийском кинофестивале «ЛисАрт». Его проводит одноименный центр детского кино из Краснодара.

Фото: Lindsay Colley / Flickr.com

Заявки на участие в фестивале принимаются с 20 февраля по 16 мая – жюри ждет короткометражные фильмы, снятые детьми и подростками как из киношкол, так и самостоятельно. Они могут быть сняты и на профессиональное оборудование, и на обычный смартфон.

Победитель получит приглашение на Всероссийский фестиваль визуальных искусств уже как член жюри и путевку во всероссийский детский центр «Орленок». В номинации «Самый добрый фильм» победителя ждет статуэтка премии за доброту в искусстве «На благо мира» и подарки.

«Талантливых, творческих детей в нашей стране — огромное количество. У некоторых из них есть возможность заниматься в киношколах и домах творчества, но у основной массы — ее нет, — рассказывает АСИ председатель жюри фестиваля, художественный руководитель центра детского кино «ЛисАрт» Олег Андросов. — Несмотря на это, пусть без базовых знаний, пусть на телефон — но дети снимают кино. Но что делать с фильмом потом? 94% кинофестивалей по всему миру рассчитаны на «взрослое кино» и любительские работы либо не принимают, либо там юный кинематографист-любитель попадает в ситуацию жесткой конкуренции. В итоге очень часто начинающий киношник бросает свою затею, отчаявшись получить обратную связь от зрителя».

Именно поэтому краснодарский центр дал старт фестивалю, ориентированному на кино, снятое детьми. За первый месяц заявки поступили из Москвы, Калининграда, Владивостока, Воронежа, Краснодара, Евпатории, Алтайского края и других городов. Также поступили несколько заявок из Беларуси, Казахстана и Украины.

Олег Андросов уточнил, что пример снятого «ЛисАрт» фильма «Кожура» (в нем главной героиней стала подросток с синдромом Дауна) подтверждает — дети с особенностями развития могут быть не менее талантливы остальных.

«Мы никогда не делим детей на «простых» и «непростых». Это же дети. Если поступят работы от особенных детей, мы их обязательно примем», — сказал собеседник.

Например, инклюзивные короткометражки могут быть представлены в номинации «Самый добрый фильм». Эта номинация предложена партнерами фестиваля — премией «На благо мира». Она будет присуждена за добрую, гуманную составляющую, реализованную в фильме.

Финал фестиваля с объявлением победителей пройдет в День защиты детей 1 июня. После этого члены жюри в формате онлайн-трансляций обсудят фильмы юных кинематографистов, а показ работ победителей (при соблюдении противоэпидемиологических мер) запланирован на нескольких площадках в Краснодаре.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике