Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Самарской области открылся мобильный центр помощи семьям из отдаленных сел

Благодаря такому центру организация «Родные люди» сможет помочь большему количеству семей.

Фото предоставлено общественной организацией "Родные люди"

Общественная организация «Родные люди» помогает нуждающимся семьям с детьми, беременным женщинам и одиноким мамам. Мобильный центр позволит оказывать помощь и семьям, проживающим в отдаленных населенных пунктах Самарской области. С марта по сентябрь 2021 года волонтеры будут приезжать туда с продуктами и вещами, которые смогут получить наиболее нуждающиеся семьи – планируется, что это будет около 350 семей. При этом важная задача проекта – не только единоразово помочь, но и развивать сеть семейных добровольческих объединений в регионе.

Инициатива создания такого центра поступила непосредственно от жителей: когда в селе поддержку от «Родных людей» получают несколько семей, им удобнее объединиться и совместно развивать центр помощи у себя в населенном пункте.

«Изначально инициаторами были добровольцы из поселка Кобзевка, которым местная администрация предоставила помещение, и мы туда раз в месяц оправляли автомобиль с помощью. Они уже на месте распределяли поступившие продукты и вещи и помогали нуждающимся. Мы решили распространить этот проект на другие села Самарской области», – рассказала АСИ директор организации Светлана Санфирова.

В данный момент составляется график выездов. В проект войдут районы, в которых удастся создать опорный семейный добровольческий пункт.

«С ними будем налаживать связи, чтобы не просто один раз выехать и привезти помощь, а создать опорную точку, группу добровольцев, с которой можно будет работать. Востребована любая помощь – и продуктовая, и вещевая. Если будет необходимость, можно проводить выездные консультации по каким-то вопросам. Например, у нас есть психологи, они могут проводить консультации и тренинги. То есть постараемся собирать запросы, чтобы это была комплексная поддержка», – сообщила Санфирова.

Для работы мобильного центра необходимы волонтеры: в их задачи входят сбор и комплектация вещей и продуктов, а также их отправка в населенные пункты. Контакт для связи – координатор добровольцев Мария Журба.

Центр создается при поддержке программы помощи Московской патриархии Русской православной церкви и Фонда Потанина.

Общественная организация «Родные люди» начала работу в Самарской области в 2013 году. В 2016 году здесь создан Центр помощи семье, в котором есть вещевой и продуктовый склад для помощи семьям с детьми.

В 2017 году заработал проект «Наши мамы вместе». Одинокие мамы и беременные женщины в сложной ситуации получили возможность временного проживания в кризисной квартире, а также бесплатного профессионального обучения и помощи с поиском работы. Здесь есть социальный педагог и семейный психолог, проводятся благотворительные мастер-классы, посещения музеев, театров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике