Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Красноярске состоялся финал детского инклюзивного конкурса красоты

«Мини-мисс Красноярск — 2021» выбирали среди 46 участниц, 10 из них — с инвалидностью.

Фото: модельное агентство Modern Beauty

Конкурс «Мини-мисс Красноярск — 2021» провело модельное агентство Modern Beauty в партнерстве с общественным движением «Право на счастье» (организация «Аэростат»). Цель мероприятия — поддержка детей с инвалидностью и развитие инклюзивной среды.

Участницы конкурса рассказывали о себе и городе, демонстрировали таланты, выходили на сцену в национальных костюмах и вечерних платьях. Украшением конкурса стал инклюзивный показ моделей, на котором была представлена новая коллекция молодых дизайнеров из дизайн-цеха «Сибирские бренды».

Второй год подряд среди участниц были девочки с инвалидностью, в этом году из 46 человек их было 10. Конкурс стал пространством для получения инклюзивного опыта и формирования инклюзивной культуры.

«Для меня как для мамы важно, что общество принимает наших особых детей, — поделилась мнением Ольга Рыжакова, мама Даши Рыжаковой, обладательницы Гран-при в особой категории. — Когда мы выходили на сцену, в глазах зрителей я видела только восхищение.

Если раньше я думала, что из-за болезни нам многое недоступно — танцы, балет, мир моды, — то теперь я вижу, что наши дети могут все и делают это не хуже остальных.

Конкурс позволил Даше почувствовать себя красивой, принцессой. Она смогла примерить на себя разные образы, научилась красиво ходить, поверила в себя и свои силы. Даша теперь готова пробовать себя в разных направлениях. Когда для конкурса была фотосессия в балетной студии, Даша попросила меня подойти к администратору и узнать, возьмут ли ее на занятия».

Фото: модельное агентство Modern Beauty

Кроме того, каждая участница получила опыт волонтерской деятельности. Для девочек был организован тренинг, по итогам которого они определились с направлениями добровольчества, которые им интересны. Кто-то собирает корм для животных в приютах, кто-то организует мероприятия в пансионатах для пожилых, кто-то проводит мастер-классы для детей с инвалидностью или переписывается с ними.

10-летняя Евангелина Скобина, обладательница Гран-при конкурса, создала онлайн кулинарную школу для детей с инвалидностью и регулярно проводит занятия в Zoom.

«Дарить добро и не жадничать, может каждый — и ты, и я. И от этого всем в жизни радостно, и не будет в мире зла». Эти слова из нашего с мамой стихотворения — пример того, что я поняла, совершая добрые поступки на конкурсе, — рассказывает Евангелина. — Очень приятно, когда кому-то твой поступок оказался нужен, и от этого кому-то стало хорошо. А еще, совершая добрые дела, приобретаешь друзей».

Фото: модельное агентство Modern Beauty

Организаторы и участники конкурса надеются, что идея моды без границ будет развиваться по всей России и у детей с ограниченными возможностями здоровья появится шанс выступать не только у себя в городе, но и на федеральных площадках.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике