Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Исследование: только 22% россиян чувствуют себя абсолютно счастливыми

А абсолютно несчастлив каждый седьмой житель России.

Фото: unsplash.com

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ опросил четыре тысячи жителей городов и сел из разных регионов страны. На вопрос «Если говорить в целом, вы счастливы или не счастливы?» отрицательный ответ дал каждый седьмой житель России старше 18 лет (15%), положительный – примерно четверо из пяти (79%). При этом абсолютно уверенных в своем счастье только 22%.

Исследователи отмечают, что ощущение счастья не зависит от пола, образования, места жительства и практически не обусловлено возрастом. Единственное, отличается мнение людей старше 60 лет: они реже счастливы (74% против 79% по стране) и чаще не чувствуют себя счастливыми (18% против 15%).

С ростом благосостояния счастливых россиян прибавляется: с 51% в самой бедной группе (денег не хватает даже не питание) до 93% в почти самой богатой (на автомобиль денег хватает, но на квартиру или дом – нет). Уровень счастья наиболее обеспеченных (денег хватает на дом или квартиру) лишь чуть выше общероссийского – 85%.

О том, что счастливы, чаще заявляют работающие и учащиеся (82% и 92% соответственно). Сфера занятости ответы не «корректирует», на общем фоне выделяются только представители здравоохранения и транспортного, складского хозяйства. Среди первых меньше всего «несчастных» – 2%. Среди вторых, наоборот: почти каждый четвертый (24%).

Активный образ жизни дарит возможность самореализации, и его приверженцы настроены позитивнее. Участники субботников, собраний жильцов или публично высказывающие свое мнение, в том числе в интернете, счастливы в 84–90% случаев. Игнорирующих общественную активность мир радует меньше, а каждый пятый из них – в несчастливых. Среди тех, кто занимается добровольчеством, лично знаком с волонтерами или знает об их работе, живущих с ощущением счастья больше, чем среди всех россиян – 83–86%.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике