Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Грантрайтинг в Курске: НКО научили писать грантовые заявки

Что курские организации боятся указывать в заявке на грант.

Фото предоставлено фондом "Искорка надежды"

В интенсиве, подготовленном московским экспертом по грантрайтингу Анной Хороших, приняли участие более 10 региональных некоммерческих организаций.

Анна Хороших обсудила с участниками вопросы менеджмента организаций, информационной открытости. Она отметила, что ошибки, которые допускают НКО при оформлении заявок, как правило, схожи:

«В основном ошибки везде одинаковые. Но Курский регион, в отличие от других, стесняется выражать в заявках денежный эквивалент оплаты труда. Этого не нужно делать, потому что эксперты понимают, что проект реализуют реальные люди. Тем не менее руководители НКО боятся, что их осудят: якобы те, кто занимается благотворительностью, должны делать это безвозмездно. На самом деле фонды, которые занимаются грантовыми конкурсами, говорят, что как минимум руководитель проекта должен получать оплату», — рассказала АСИ Хороших.

Особое внимание уделили социальному проектированию и комплексному развитию НКО. Предварительно участники прислали свои проекты, которые планируют подавать на грантовые конкурсы. За три часа, которые длилось мероприятие, эксперт разобрала каждый из проектов, указала на слабые стороны.

Руководитель Благотворительного фонда «Искорка надежды» Марина Головинова уже дважды выигрывала в грантовых конкурсах со своими идеями. Но были и неудачи.

«Мы пришли сюда, чтобы посмотреть, где у нас прорехи, узнать, на что обратить внимание. Один из проектов мы дважды подавали на грант, но не выиграли. Теперь я поняла, почему. Его всего лишь чуть-чуть нужно подработать, и он будет удачным. Сам проект интересный, он о работе с детьми-подростками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», — рассказала АСИ Головинова.

Организаторы отметили, что у НКО растет запрос на такой формат обучения. Теперь они планируют провести дополнительный интенсив по социальному проектированию и комплексному развитию для молодых некоммерческих организаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике