Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Курске открылась фотовыставка «Дружба не считает хромосом»

21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна. В Курске открылась фотовыставка «Дружба не считает хромосом». Работа над благотворительным проектом шла почти месяц.

Фото предоставлено Татьяной Мирзохановой

В съемках приняли участие 12 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, а также обычные дети и их родители. О том, как шли съемки, рассказывает фильм, который выпустили организаторы — региональное отделение Всероссийской ассоциации родителей детей-инвалидов и инклюзивного центра «Дышим вместе».

В кадре — особенные дети и их родители, братья и сестры, до этого незнакомые люди, которые за совсем короткое время успели стать родными. За кадром — жизнь каждой семьи, воспитывающей «солнечного» ребенка: со своими трудностями, заботами и страхом перед неопределенностью будущего, безразличие и даже неприятие в обществе.

«Главная цель нашей акции — привлечь внимание к проблеме. Чаще всего люди, не понимая, как можно решать проблемы семей, где есть особенные дети, закрывают глаза и делают вид, что их просто нет, иногда вспоминая о них по праздникам. Возможно, кто-то поймет, что жизнь этих людей состоит из огромного множества дней, а не исчерпывается праздничными разовыми акциями. И, возможно кто-то захочет помочь им наполнить эти дни радостью и надеждой», —рассказала АСИ Татьяна Мирзоханова, директор инклюзивного центра «Дышим вместе».

Сейчас организаторы фотовыставки работают над созданием инклюзивного пространства полезной занятости в Курске для особенных детей. Решается вопрос о выделении помещения для инклюзивных ремесленных мастерских.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике