Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Дагестане краснокнижные пеликаны погибли от удара током

Причиной массовой гибели краснокнижных пеликанов в Дагестане стало столкновение птиц с высоковольтными​ линиями электропередачи. По уточненным данным, погибло около 60 особей.

Фото: АНО «Каспийский природоохранный центр»

Береговой патруль Каспийского природоохранного центра 17 марта обнаружил большое количество мертвых кудрявых пеликанов в устье канала Старый Бахтемир, в 10 километрах от поселка Красный Рыбак Кизлярского района.

Как выяснилось, к гибели птиц привел сильный штормовой ветер, который наблюдается в последние дни в прибрежной зоне Каспийского моря. Его порывами птиц сносило прямо на линии электропередачи.

«Мы обследовали место гибели птиц и самих животных. Затем нам поступили фото от работников Россетей, как они снимали птиц с​ ЛЭП, — рассказал АСИ заместитель генерального директора Каспийского природоохранного центра по науке, биолог Александр Жигалин. – Единственное, что можно и нужно сделать в этой ситуации — менять электропровода на изолированные, чтобы они не представляли опасности для птиц. Ведь погибнуть могут не только пеликаны, но и другие крупногабаритные птицы».

Каспийский природоохранный центр уведомил о ситуации все соответствующие надзорные органы, которым предстоит найти ответственных.

Через Кизлярский район Дагестана проходят миграционные пути кудрявого пеликана, занесенного в Красную книгу России. Весной птицы летят с юга на север, часть остается в регионе на гнездование, остальные отправляются дальше. Осенью стая летит обратно.

АНО «Каспийский природоохранный центр» создана в августе 2020 года, в ее состав входят ученые-экологи, общественные деятели, журналисты и неравнодушные граждане, которые занимаются охраной природного потенциала окружающей среды.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике