Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Школьников научат утилизировать гаджеты без вреда природе

Проект «Экокласс.рф» Движения ЭКА и группа «М.Видео-Эльдорадо» разработали интерактивный экологический урок для школьников «Приключения электроники».

Фото: pixabay.com

Провести урок могут учителя, родители или волонтеры. Он будет полезен для учеников всех возрастов с 1 по 11 классы.

 «Урок научит ребят ценить те гаджеты, которые у них уже есть, а также рационально подходить к выбору и покупке новых. Когда приборы отслужат свое, школьник уже сам будет знать, как их утилизировать без вреда природе, и сможет рассказать об этом родителям. Благодаря уроку ребята научатся не только ответственно обращаться с техникой, но и работать в команде, формулировать, выражать и отстаивать свое мнение и применять творческий подход в решении учебных и жизненных задач», — сказала Анна Горшкова, координатор проекта «Экокласс.рф».

17,4%
электронных отходов в мире отправляются на переработку

Комплект материалов включает методический гид и видеоролик с инструкцией по подготовке и проведению урока, анимированную презентацию, игровые материалы и карманные книжки-памятки, в которые ученики могут записать основные тезисы урока. 

Бесплатно скачать материалы можно на сайте «Приключенияэлектроники.рф». Они разные для начальной школы или 5-11 классов.

Создатели урока отмечают, что его можно вписать в учебный план гуманитарных и естественно-научных предметов. Это позволит выполнить рекомендации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по экологическому компоненту школьной программы. А учителя, которые проведут урок и отправят отзыв и фотографии по итогам занятия, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике