Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Правительство планирует решать социальные проблемы вместе с экспертами

Новое управление экспертизы и планирования призвано учитывать мнение общественных экспертов и совершенствовать систему обратной связи.

Фото: Алёшина Оксана / Фотобанк Лори

Как сообщает «Коммерсантъ», Правительство РФ планирует создать управление экспертизы и планирования для работы с экспертным сообществом, отраслевыми ассоциациями и законодателями. Экспертный совет при правительстве ждет «кадровая и организационная перезагрузка».

Прямой задачей нового управления станут «планирование работы по обсуждению и закреплению инициатив», активное вовлечение экспертных и общественных структур в достижение национальных целей развития, реализацию нацпроектов и в законотворческую деятельность.

Исполнительный директор Ассоциации «Все вместе» Кира Смирнова в беседе с корреспондентом АСИ подтвердила, что на обсуждение с экспертами и общественными организациями обычно выносят уже принятые решения, а итоги обсуждений не учитываются. При этом эксперты хотели бы не только оценивать готовые решения, но и предлагать свои идеи.

В качестве положительного примера директор ассоциации приводит недавно созданный координационный совет по благотворительности при Минэкономразвития. «Мы надеемся, что он будет по-настоящему хорошо работать потому, что он уже собирает конкретные запросы и ставит в план работы предложения от НКО. Если такой рабочий подход растиражировать, это было бы очень полезно», — уверена Кира Смирнова.

С другой стороны, по словам Смирновой, пока неизвестен принцип выбора экспертов, которые будут работать с правительством. Это решат при разработке регламентов и процедур.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике