Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Открыт прием заявок на соискание премии «Зеленый проект года — 2021»

Премию присуждает Лесной попечительский совет за лучшие практики и инициативы в области устойчивого развития, связанные с лесом.

Фото: Milk-Tea / Unsplash

Начало приема заявок приурочено к Международному дню лесов, который отмечается ежегодно 21 марта.

Премия «Зеленый проект года – 2021» призвана способствовать развитию экологически ответственного, социально выгодного и экономически жизнеспособного использования лесных ресурсов России, их сохранению и вовлечению большего количества российских участников в реализацию Целей устойчивого развития ООН.

На конкурс принимаются проекты, которые помогают снизить отрицательное воздействие человека на природу, сохранять лесные ресурсы России и развивать ответственное лесопользование, позитивно повлияли на экономику, благосостояние людей, улучшают условий труда работников, повышают осведомленность россиян о способах заботы о лесе. 

Подавать можно проекты, которые были реализованы или начали работу в 2020 году.  Участие в конкурсе бесплатное.

К участию приглашаются:

  • компании, работающие с продукцией из древесины и бумаги в России: лесозаготовители, производители изделий из древесины и бумаги;
  • торговые организации, реализующие «лесные» проекты или выбирающие ответственное происхождение товаров из древесины и бумаги;
  • производители лесозаготовительного и лесоперерабатывающего оборудования;
  • компании и организации «нелесного» сектора, реализующие проекты, позитивно влияющие на леса России;
  • органы власти и управления;
  • образовательные учреждения;
  • СМИ;
  • некоммерческие организации.

Проекты рассматриваются в трех номинациях: 

  1. Экологическая номинация — за вклад в защиту, восстановление и рациональное использование лесных ресурсов.
  2. Экономическая номинация — за вклад в экономическое развитие страны, без ущерба для экологических и социальных функций лесов России.
  3. Социальная номинация — за вклад в социально ответственное лесопользование, повышение осведомленности людей о ценности лесов и их функций, просветительскую работу о механизмах заботы и защиты леса.

Заявки на участие в соискании премии можно подавать с 19 марта по 30 июня 2021 г. Для участия  необходимо заполнить форму на сайте премии или прислать заявку по электронной почте green.project@fsc.ru. 

Каждый участник может представить на конкурс несколько проектов в любых номинациях. 

Итоги конкурса подведут и наградят победителей на VI Чемпионате России «Лесоруб XXI века» 11-14 августа 2021 года. Чемпионат проводится под эгидой Минприроды, Федерального агентства лесного хозяйства и правительства Архангельской области.

Лучшие проекты, представленные на конкурс, войдут в библиотеку экологических, социальных, экономических проектов устойчивого лесопользования, размещенных на сайте премии «Зеленый проект года» и других ресурсах FSC России, информационных партнеров премии и СМИ, и будут представлены в регулярных дайджестах премии.

Все участники получат свидетельства об участии в конкурсе.

Премия «Зеленый проект года» впервые присуждалась в 2020 году. В конкурсе приняли участие 88 проектов от 61 организации из 28 регионов России. Среди участников были представители органов управления, общественные организации, научно-исследовательские институты, малые и крупные российские и международные компании: IKEA, Leroy Merlin, «Почта России», TetraPak, Unilever, «СВЕЗА», ГК «Сегежа», ГК «Титан», ГК «УЛК», Metsa, Mondi, UPM и другие. Победителями стали проекты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам голосования жюри.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике