Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Пошел в магазин, купил собаку, не понравилось — выкинул»: как животные становятся бездомными и что с этим делать

Воровство денег, эмоциональные покупки и недостаток воспитания — почему закон об ответственном обращении с животными все еще не работает.

Фото: Евгений Будюкин / Фотобанк Лори

15 марта депутаты Госдумы от «Единой России» внесли поправки в закон об ответственном обращении с животными, которые позволяли бесконтрольно убивать бездомных животных. По мнению депутатов, метод ОСВВ (отлов бездомных животных, стерилизация, вакцинация и выпуск на улицу) «удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал». 

Поправки вызвали резкую критику как со стороны общества и зоозащитников, так и со стороны других депутатов. Через день, 16 марта, поправки отозвали. Но вопросы к действию закона об ответственном обращении с животными остались — что нужно сделать, чтобы он действовал по всей России, обсуждали на пресс-конференции в ТАСС 19 марта. 

Мамочки, живодеры и деньги

Закон создавали и для людей, и для животных. По словам Ольги Тимофеевой, заместителя председателя Госдумы, к ним приходили и «мамочки детей, которых покусали бродячие животные», и «зоозащитники, которые показывали, что сделали живодеры с собаками и кошками». 

«Тогда мы приняли решение максимально публично обсуждать весь закон — о защите людей и гуманном, ответственном отношении к животным. Мы готовы рассматривать и надстраивать любые моменты, но от принципиальных историй в законе отходить не можем», — рассказала Тимофеева.

По замечанию представителя самарского волонтерского центра «Зооблаго» Елены Гоголевой, если бы деньги на местах не воровали, закон бы сработал. В нем прописано, что делать с бездомными животными, как функционируют приюты, как осуществляется схема ОСВВ.

Но многие регионы, по словам Ольги Тимофеевой, просто проигнорировали переход к ответственному обращению с животными. Говорят, нет денег. 

Собачка и кораблик

Есть люди, которым стерилизация животных кажется издевательством: по их мнению, кошка должна родить, это полезно для здоровья. Кроме того, далеко не все знают, как бездомные животные оказываются на улице и почему нельзя просто убрать оттуда всех собак. 

Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа отмечает, что никакие приюты, никакие разговоры об эвтаназии бездомных животных не принесут результата, если люди не изменят отношение к содержанию и разведению домашних животных. Для этого должны быть регламенты и правила.

«На сегодня правила совсем отсутствуют. И зачастую люди эмоционально покупают собаку или кошку, а потом их выбрасывают. Мне кажется, не должно быть [такого]: взял, купил и выбросил. Не должно быть это просто [как покупка игрушки]: пошел в магазин, купил себе кораблик — или собаку — не понравилось, выпустил кораблик, выкинул собаку», — считает Середа. 

По его словам, нужен контроль над разведением животных, но государство об этом молчит. Бесконтрольно разведенные собаки и кошки просто пополняют ряды бездомных животных. 

Любовь и контроль

Проблема безнадзорных животных не в кошках или собаках, живущих на улице, а в людях, считают эксперты. Сохраняются большие проблемы с информированием. Нужно рассказывать обществу, школам, властям, как обращаться с животными и как они попадают на улицы. Например, в фонде «Дарящие надежду» создали методичку для учителей, чтобы они проводили уроки о бездомных животных, замечает директор фонда Светлана Сафонова

Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что ни один закон или обязательные школьные программы не смогут «привить» любовь и ответственное отношение к животным — они исходят из семьи. 

По их мнению, ситуацию с информированием иногда усугубляют СМИ, которые пишут о чудовищных нападениях бездомных собак на людей (часто не проверяя достоверность информации) и совсем не пишут о хорошем.

А вот чтобы регулировать действие закона об ответственном обращении с животными и помогать им по всей стране, стоит создать государственный орган, добавили эксперты. Например, комитет, который бы следил за исполнением закона в регионах, не допускал фейков о бездомных животных и тоже занимался информированием населения. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике