Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Лесная почта в Лапландском заповеднике будет работать весь год

Дети смогут задать вопросы о северной природе.

Фото предоставлено Марией Каримовой

В Мурманской области 16 марта начала работу Лесная почта Лапландского государственного биосферного заповедника. Проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей».

Раньше Лесная почта в Лапландском заповеднике работала только накануне Нового года, чтобы дети могли писать письма Деду Морозу и получать от него развивающие задания по экологии. Но со временем сотрудники заповедника решили, что проекту пора переходить на новый уровень, и расширили его по времени и тематике.

Обновленный вариант предполагает работу Лесной почты круглый год. На каверзные вопросы детей ответят эксперты в разных областях. Их видеоответы разместят в социальной сети «ВКонтакте». Авторы лучших вопросов получат сувениры на память.

«Наша задача — привлечь внимание как можно большего количества людей к проблеме сохранения нашей северной природы. Чтобы дети знали, насколько она интересная и хрупкая. Ведь городские дети оторваны от природы, редко кто выезжает за город. На встречах в садах и школах мы замечаем, что экологическая грамотность снизилась. Например, дети перестали отличать ель от сосны», — рассказала АСИ координатор проекта, руководитель научного отдела Лапландского заповедника Мария Каримова.

Среди участников проекта будет проведен конкурс рисунков «Сохраним заполярную природу». Созданные работы станут частью выставки, которую смогут увидеть гости заповедника и музея истории Мончегорска. В конце года сотрудники заповедника проведут два урока о заполярной природе для учеников начальной и средней школ, при подготовке которых используют вопросы из писем на Лесную почту.

«Мы хотим такими способами исправить ситуацию. Подогревать интерес детей к знаниям, чтобы они больше читали, больше узнавали о природе родного края и, конечно, выходили в лес и видели его красоту своими глазами», — добавила Каримова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике