Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Карельский регистр доноров костного мозга ищет донора для россиянки, живущей в Финляндии

Папа Татьяны Хаккинен — ингерманландец, поэтому финские врачи обратились за помощью в Карелию.

Татьяна Хаккинен. Из личного архива

Карельский регистр доноров костного мозга ищет донора для Татьяны Хаккинен, которая более 30 лет назад из Якутии переехала в Финляндию.

Врач Татьяны обратилась в Карельский регистр, поскольку папа пациентки – ингерманландский финн, а мама – русская. Донор костного мозга – это генетический близнец, и очень часто национальность играет важную роль. Ингерманландские финны в основном живут в Карелии и Ленинградской области.

С другой стороны, донором для Татьяны Хаккинен может стать любой гражданин России. Волонтеры призывают россиян вступать в национальные регистры. Это значительно увеличит шансы при поиске донора.

Фото предоставлено Андреем Варшуковым

«История Татьяны напомнила нам о самом важном: что беда к любому из нас может прийти внезапно и угрожать жизни, что время беспощадно и неумолимо тает, когда речь идет о прогрессирующем заболевании. И вместе с тем, что помочь спасти жизнь можно!

И нам не мешают расстояния между городами, разница в часовых поясах или принадлежность к той или иной национальности. Абсолютно любой из нас может оказаться генетическим близнецом для Татьяны или одного из тысяч других пациентов. В существующих регистрах нет совместимых доноров. Остается надежда, что совместимым окажется кто-то из тех, кто прямо сейчас принимает решение стать донором и начинает действовать: заполняет анкету на сайте и рассказывает об этом друзьям и коллегам. Мы верим, что донор найдется», — рассказал волонтер Карельского регистра доноров костного мозга Андрей Варшуков.

Андрей Варшуков. Фото из личного архива

Карельский регистр насчитывает порядка 5000 потенциальных доноров. И за 15 лет работы смог помочь уже многим пациентам, которым необходима была пересадка костного мозга. Жители Петрозаводска получили биоматериал от доноров из Италии, Англии, Германии. В свою очередь жители республики становятся донорами для россиян и иностранцев.

Татьяна Хаккинен заболела два года назад. Через год после основательного обследования ей поставили диагноз миелофиброз.

«Миелофиброз – это хроническое заболевание крови. Мой организм не вырабатывает красные тельца. Все остальное в порядке, а здесь случился сбой. Меня пытались лечить разными лекарствами. Сейчас, чтобы я могла жить и ждать донора, мне дважды в месяц ставят капельницы и вливают эритроциты. Полностью выздороветь я смогу только после пересадки костного мозга от донора», — рассказал Татьяна Хаккинен.

При этом заболевании даже дочь пациентки не может стать для нее донором, поскольку у нее в клетках уже есть генетический код и от отца. У Татьяны есть сестра, которая живет в России, но ей 63 года, и врач запретил ей донацию. Шанс выжить может ей подарить донор, которому нужно вступить в любой национальный регистр.  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике