Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Самаре создается сообщество волонтеров по починке оргтехники

После обучения техноволонтеры будут ремонтировать оргтехнику пенсионерам и ветеранам.

Фото предоставлено АНО "ЭКИТ"

Формирование сообщества «ТехноДружина» — цель социального проекта автономной некоммерческой организации «Экокультура и технологии». В проекте могут участвовать волонтеры из вузов и ссузов, специальности которых связаны с IT-технологиями. Помимо этого у человека должно быть внутреннее желание помогать людям. Организация сотрудничает с Союзом пенсионеров, и волонтеры будут помогать пенсионерам и ветеранам.

«Таким образом, волонтеры и доброе дело сделают, и обучатся, и получат практику, и, может быть, даже будущую профессию. Наша организация принимает технику и от юридических, и от физических лиц, которую мы восстанавливаем и дарим тем, кому она необходима. Чаще всего приносят компьютеры, принтеры и мониторы. У многих дома есть какие-то старые девайсы. Например, ко мне обратился знакомый, у которого дома скопилось три системных блока – они лежали у него лет десять», — рассказал АСИ руководитель проекта, директор АНО «Экокультура и технологии» Сергей Денисов.

Планируется, что не менее 30-40 человек станут волонтерами, которые сделают около 150 ремонтов. У проекта есть и важная экологическая составляющая, так как зачастую старая техника просто выбрасывается, хотя ее можно починить и вторично использовать.

Некоммерческая организация «Экокультура и технологии», которой чуть более года, появилась из проекта «ТехноДар» — ему уже два с половиной года. Суть проекта заключается в том, что после починки технику дарят НКО и бюджетным организациям, например, сельским библиотекам.

«Я занимаюсь IT около 25 лет. Когда появилась идея «ТехноДара», ко мне обратился знакомый из организации «Ремар», которая занимается реабилитацией наркозависимых. Там люди находятся очень долго, и для них компьютеры были бы хорошим подспорьем в плане того, чтобы чему-то научиться. Их основная проблема в том, что после лечения они выходят, но не всегда могут устроиться на работу, и возникает рецидив. Меня эта история задевает, потому что у очень многих здоровых и умных молодых людей так складываются обстоятельства. А еще мы в прошлом году участвовали в конкурсе добровольческих инициатив, и трое наших волонтеров вошли в число победителей и чинили компьютеры для НКО. В какой-то момент появилась идея: так как мы вчетвером-впятером все компьютеры починить не сможем, нужно, чтобы нас стало больше», — сообщил Денисов.

Волонтеры пройдут обучающий курс, по итогам которого научатся чинить, настраивать и чистить оргтехнику. В качестве практики они будут проводить ремонты техники для слабозащищенных слоев населения.

Фото предоставлено АНО «ЭКИТ». Формирование посылок в сельские библиотеки Самарской области
Фото предоставлено АНО «ЭКИТ». Передача техники центру «Творчество», занимающемуся с детьми с ограниченными возможности здоровья

В середине марта сломанные компьютеры для благотворительных целей организация начала принимать и в Тольятти. Партнерами проекта стали проект «БлагоДарю», который реализует самарская общественная организация «Свежий ветер»: теперь на их на точке собирается техника и потом передается волонтерам для починки. Также АНО «Экокультура и технологии» сотрудничает с проектом «Вторсырье на благотворительность», благодаря чему люди могут принести на точки сбора и старую технику. Кроме того, в Самаре действует проект «Техника, сдавайся!», благодаря которому открываются пункты приема электронного лома.

Инсталляция из старых компьютеров проекта «Техника, сдавайся!» Фото предоставлены Сергеем Денисовым

Анкета для желающих стать техноволонтерами размещена по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике